Информация о Кандалакше

Форум кандалакшских рыбаков

Форум кандалакшских рыбаков

Общаемся, обсуждаем вопросы о рыбаках и рыбалке на водоемах Кандалакшского района и не только...

ПоискПоиск   Участники  
Сегодня: 28.03.2024 - 17:57:41
   Форум кандалакшских рыбаков -> Зимняя рыбалка -> Новички на зимней рыбалке
Страницы:  1  2  3  ... 7
АвторСообщение

Павел

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 21
Репутация: 38 ±
Всем доброго дня!!! Может кто и подскажет,куда можно съездить на зимнюю рыбалку в декабре и январе??? Только первый год увлёкся зимней рыбалкой,а куда ехать зимой не известно!!))
Сообщение # 1 12.12.2012 в 21:16:21

Каюр

участник форума



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 65
Репутация: 108 ±

Цитата:
Может кто и подскажет,куда можно съездить на зимнюю рыбалку в декабре и январе???

Это дело возможностей каждого, в смысле наличия соответствующего транспорта. Вблизи дорог практически ничего серьезного, в смысле рыбы, нет. За более-менее нормальной по размеру рыбой надо ехать подальше. Если располагаете "Нивой" или "УАЗиком", то в декабре еще можно ездить на "Березовую" или "Черную" (65 км по дороге Кандалакша-Умба, потом влево и по лесовозной дороге еще 23-25 км) - снега в это время обычно мало и дорога укатана. Неплохо ловили в это время на оз. Белом (Лаван) (44км по дороге Кандалакша-Умба и потом вправо по лесовозной дороге еще кажется 7-10 км), но туда сейчас говорят на машине не подняться, т.к. снега там больше - машина вязнет, но народ ездит на "Буранах". Если проходимого транспорта нет, то для начала можно удовлетвориться и близлежащими водоемами, например, оз. Щучье, кажется 60 км а/д Кандалакша-Умба. Там в декабре рипус идет, правда, мелковат, но зато бывает много! В январе я обычно не езжу, если только для отдыха - клев плохой. А вот в феврале можно ехать на Канозеро, там в это время окунь жирует и можно хорошо "оторваться". Но вот разрешают ли там сейчас рыбачить, пока неизвестно - кто что говорит... Но туда надо на снегоходе ехать, т.к. пешком далековато будет.
Сообщение # 2 13.12.2012 в 16:35:24

Дмитрий

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 18
Репутация: 28 ±

Цитата:
Там в декабре рипус идет, правда, мелковат, но зато бывает много!


Каюр а можно поподробнее, а то мы алакуртинские совсем ваших мест не знаем, а хотелось бы выехать, на уазе далековато а на микрике не проедешь, только получается до Щучьего, и на что ловить в смысле оснастки, может на следующие выходные махнем , а потом милости просим к нам)
Сообщение # 3 15.12.2012 в 09:44:37

Каюр

участник форума



Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 65
Репутация: 108 ±

Цитата:
мы алакуртинские совсем ваших мест не знаем, а хотелось бы выехать, на уазе далековато а на микрике не проедешь, только получается до Щучьего, и на что ловить в смысле оснастки, может на следующие выходные махнем

Привет, Дмитрий!
Лично я использовал для рипуса незамысловатые мормышки белого или желтого цвета, а в качестве насадки - опарыша, реже - червя. Причем надо помнить, что рипус на Щучьем мелковат, поэтому крупными мормышками увлекаться не стоит, да и леску надо подбирать потоньше. Но, честно говоря, ловля рипуса - далеко не самое мое любимое дело, так что, надеюсь, истинные знатоки смогут порекомендовать что-то более конкретное.
К сожалению погода внесла изменения в рыбацкие планы: сегодня с утра у нас валит густой снег, намело целые сугробы! Так что теперь на машине по лесовозным отвороткам уже не проедешь.... За мелочью вдоль дорог ехать совсем не охота, поэтому лучше подождать до февраля и рвануть на Канозеро за окунем. Вполне можно будет скооперироваться и махнуть на пару дней с ночевкой, если, конечно, там рыбалку не запретили - пока на эту тему никто ничего утвердительно не сказал.
А мы сегодня вернулись "с ряпушки", но увы - полный ноль! Может быть, конечно, снегопад помешал, но все равно - отдохнули славненько! Лед не толстый - примерно 15 см, бурится легко, но поверх льда стоит вода. Теперь, после сегодняшнего снегопада это дело, наверное, усугубится.... Так что поосторожнее с выездом на озера на "Буранах"!
Сообщение # 4 15.12.2012 в 20:27:55

Дмитрий

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 18
Репутация: 28 ±
Спасибо, за предупреждение.Сегодня тоже ничего не вышло ковырялся с техникой.Завтра рвану рядом на так называемое "Аэродромное" озеро попробую окушка потеребить. Каюр а на щучьем кроме репуса еще что-то есть? я честно говоря сам не любитель его ловить, но есть у меня один товарищ - как говорят больной.И если можешь ближе к делу, сориентируешь на озере где и что ловить заранее благодарен.
Сообщение # 5 16.12.2012 в 00:07:32

Валера

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±

Цитата:
но поверх льда стоит вода

Я был на щучьем в прошлый четверг, воды на льду нет. Ловил на опарыша на мотыля клёв был лучше. каждый из нас поймал около 20 шт. Леску бери 0.08.
Сообщение # 6 16.12.2012 в 13:29:32

Дмитрий

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 18
Репутация: 28 ±
Валера спасибо. около 20 шт. чего...рипуса?а окунь там есть? а щука? да уж--- лески у меня такой нет и отродясь не бывало, надо закупить и мотыля нет завтра в Кандалакше буду надо купить. а я вот на аэродромном был --окунь на опарыша еле-еле, подсадил червя подвального и пошло дело хоть и погода была ужас с рассвета метель потом небо чистое но ветер сумасшедший.Валера а где там рыбачить, прошу посоветовать, а то день короткий, дорога дальняя - пробегаем попусту.Заранее благодарен.
Сообщение # 7 17.12.2012 в 21:10:51

Дмитрий

участник форума



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 18
Репутация: 28 ±
Блин мужики че уснули что ли, ответьте что-нибудь

Сообщение # 8 18.12.2012 в 21:41:57

Павел

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 21
Репутация: 38 ±
Всем привет!! Был на этих выходных в Кузомени. Ловили корюха. Клевал не плохо,но очень сильный ветер был! А в общем всё очень понравилось!!
Сообщение # 9 18.12.2012 в 21:49:06

Павел

участник форума



Статистика:
Тем создано: 2
Сообщений: 21
Репутация: 38 ±
А подскажите ещё по поводу трески на море! Она зимой клюёт?? или надо лета ждать??
Сообщение # 10 18.12.2012 в 21:55:29
Страницы:  1  2  3  ... 7
Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Для вставки имени, кликните на точку рядом с ним.

Смайлики:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на красном фоне)
   

Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9